Jacques Prou
Jacques Prou begann seine Laufbahn als Bildhauer für die französische Königliche Akademie. Unter der Leitung von Charles Le Brun arbeitete er an den Dekorationsprogrammen von Versailles. Während seine monumentalen Steinbildwerke den Räumen des Hofes Gestalt gaben, konnte er in Radierungen persönlichere Kompositionen erkunden. Diese Drucke konzentrierten sich häufig auf die steinernen Formen, die er aus seiner Arbeit als Bildhauer kannte. Er gehörte einer Künstlerfamilie an, die für die französische Krone arbeitete.
Biografie
Die Werke dieser Sammlung zeigen seine Faszination für Formen aus Stein. Seine Reihe von Drucken Large Rocky Landscape verwendet kräftige Linien, um Felsen und Blöcke zu bestimmen. In diese gewaltigen Steinlandschaften setzt er kleine Figuren wie Hirten oder Soldaten. Sie dienen der Natur als Größenmaßstab. Seine Technik beruht auf klaren Schraffuren und unterschiedlich starken Linien. Weiche Übergänge vermeidet er.
Heutige Sammler schätzen diese Drucke wegen ihrer strukturellen Qualität. Die Kompositionen wirken durch seinen bildhauerischen Hintergrund gefestigt. Diese Radierungen bringen die formale Ästhetik des französischen Barock in ein heutiges Zuhause. Sie passen in minimalistische wie traditionelle Einrichtungen. Die monochrome Palette lässt sich leicht mit unterschiedlichen Raumfarben kombinieren.
Bedeutende Werke
Zum Vergrößern antippen.
Nächster Halt
Stilrichtungen entdecken →
Alle Stilrichtungen der Sammlung, von der Renaissance bis zur Pop-Art.
Kunstdrucke von Jacques Prou
Von Hand veredelte Archivdrucke aus dem Werk von Jacques Prou.
Holen Sie sich Jacques Prou nach Hause.
Alle Kunstdrucke von Jacques Prou ansehen →Häufig gestellte Fragen
Wann wurde Jacques Prou geboren?
Jacques Prou wurde 1655 geboren und starb 1706.Wofür ist Jacques Prou bekannt?
Jacques Prou war ein französischer Bildhauer und Kupferstecher des 17. Jahrhunderts, bekannt für klar strukturierte Radierungen mit Felslandschaften und klassischen Figuren.







