Vai al contenuto Caricamento

Buy any 3 full-price artworks and save 15%

Marie Bashkirtseva
1860–1884 · russo

Marie Bashkirtseva

  • realismo francese

Marie Bashkirtseva era un'artista dell'Impero russo associata al realismo francese. Visse dal 1860 al 1884.

Ritratto di Marie Bashkirtseva

Biografia

Tra le sue opere note figura Portrait of Alexandrine Patchenko. Solis Prints offre una stampa d’arte di Portrait of Alexandrine Patchenko.

Prossima tappa

Esplora i movimenti →

Tutti i movimenti della collezione, dal rinascimento alla pop art.

Domande frequenti

  • Quando è nata Marie Bashkirtseva?
    Marie Bashkirtseva nacque nel 1860 e morì nel 1884.
  • A quale movimento artistico apparteneva Marie Bashkirtseva?
    Marie Bashkirtseva era associata al Realismo francese.
  • Per cosa è nota Marie Bashkirtseva?
    Marie Bashkirtseva è nota per marie Bashkirtseva, artista dell’Impero russo associata al realismo francese, vissuta dal 1860 al 1884.

Continua a esplorare

Il tuo carrello
Rated 4.6 on Judge.me
Il tuo carrello è vuoto
Hai un account? Accedi per un pagamento più veloce.
Continua lo shopping Continua lo shopping
Totale carrello £0.00 GBP
Immagine del prodotto Informazioni sul prodotto Quantità Totale prodotto