Vai al contenuto Caricamento

Buy any 3 full-price artworks and save 15%

Enrico Baj
1924–2003 · italiano[1]

Enrico Baj

Enrico Baj esordì con un manifesto, non con una mostra personale. Nel 1952[1], a 28 anni, il pittore milanese pubblicò con Sergio Dangelo il Primo Manifesto della Pittura Nucleare, una risposta diretta al terrore dell'era atomica. L'anno successivo, la sua tela Don't Kill the Children esprimeva quello che definiva un mondo senza misericordia né pietà. L'arte di Baj non fu mai decorativa: nacque dall'allarme.

Conservate in 13 museiWikipedia4 fonti

Ritratto di Enrico Baj

Biografia

Nato a Milano il 31 ottobre 1924[1], studiò all’Accademia di Brera e alla Facoltà di Giurisprudenza di Milano prima di dedicarsi interamente alla pittura. André Breton riconobbe presto il suo lavoro e nel 1957[1] Baj firmò il manifesto Contro lo stile insieme a Yves Klein, Hundertwasser, Piero Manzoni, Pierre Restany e Antonio Saura. Nello stesso anno Baj e Bertini esplorarono la tecnica delle «acque pesanti», parte del suo inquieto passaggio attraverso tachisme, Action Painting, gestualità, automatismo e calligrafismo, senza mai stabilirsi in un unico linguaggio.

A unire la sua pratica era l’entusiasmo per materiali estranei al territorio convenzionale della pittura: cinture, specchi, carta da parati, frammenti di tessuto e oggetti effimeri trovati. Chiamava questo approccio polimaterialismo, che conferiva alle sue figure una qualità deliberatamente assurda e carnevalesca. Nel 1975[1] si descrisse non come pittore, ma come «un medium dell’incidente e del caso».

Baj rimase impegnato politicamente per tutta la vita e realizzò opere di grandi dimensioni, tra cui Funerali dell'anarchico Pinelli (1972[1]), una risposta alla morte di un operaio durante un interrogatorio della polizia. Morì il 16 giugno 2003[1] a Vergiate, all'età di 78 anni.

Cronologia

  1. 1924Nacque a Milano il 31 ottobre. In seguito studiò arte e legge.
  2. 1952A 28 anni, a Milano, pubblicò insieme a Sergio Dangelo il Primo Manifesto della Pittura Nucleare.
  3. 1953Realizzò la tela «Don't Kill the Children», che esprime un mondo senza misericordia.
  4. 1957Firmò il manifesto Contro lo stile (Against Style) insieme a Yves Klein, Hundertwasser, Piero Manzoni, Pierre Restany e Antonio Saura.
  5. 1957Sperimentò la tecnica delle «acque pesanti» insieme a Bertini, attraversando diversi stili artistici.
  6. 1972Creò «Funerali dell'anarchico Pinelli», in risposta alla morte di un operaio.
  7. 1975Si descrisse come «un mezzo del caso e della fortuna».
  8. 2003Morì a Vergiate il 16 giugno, all'età di 78 anni.

Prossima tappa

Esplora i movimenti →

Tutti i movimenti della collezione, dal rinascimento alla pop art.

Organizza la tua visita per vedere Enrico Baj →

Domande frequenti

  • Per che cosa è noto Enrico Baj?
    Enrico Baj è noto per aver pubblicato insieme ad altri il Primo Manifesto della pittura nucleare e per il suo entusiasmo verso materiali al di fuori del territorio convenzionale della pittura. La sua opera esprimeva allarme per l'era atomica e incorporava materiali come cinture, specchi, carta da parati e frammenti di tessuto. Si descriveva come «un medium dell'incidente e del caso».
  • Chi era Enrico Baj?
    Enrico Baj fu un pittore milanese che nel 1952[1] pubblicò insieme ad altri il Primo Manifesto della Pittura Nucleare. Studiò all'Accademia di Brera e alla Facoltà di Giurisprudenza di Milano prima di dedicarsi alla pittura. André Breton riconobbe presto il suo lavoro, e nel 1957 Baj firmò il manifesto Contro lo stile.
  • Qual era lo stile artistico di Enrico Baj?
    Lo stile di Enrico Baj si fondava sul polimaterialismo, con l'integrazione di materiali non convenzionali nelle opere. Attraversò il tachisme, l'Action Painting, il gestualismo, l'automatismo e il calligrafismo, senza stabilizzarsi in un'unica grammatica. Si avvicinò anche alla pittura nucleare, esprimendo una rivolta contro l'astrazione geometrica.
  • Quando è nato Enrico Baj?
    Enrico Baj nacque nel 1924[1]. Morì nel 2003[1], all'età di 79 anni.
  • Come è morto Enrico Baj?
    Enrico Baj morì nel 2003[1] all’età di 79 anni.

Fonti

I contenuti su Enrico Baj si basano sulle seguenti fonti primarie e terziarie.

  1. [1] Wikipedia Wikipedia: Enrico Baj Utilizzata per: biografia, date di nascita, date di morte, identificativi, attribuzione al movimento, nazionalità.
  2. [2] libro guggenheim-mariomerz00cela Utilizzata per: biografia.
  3. [3] libro guggenheim-metph00cela Utilizzata per: biografia, analisi stilistica.
  4. [4] libro guggenheim-twopri00weis Utilizzata per: biografia.

Contenuti curati sotto la supervisione di Solis Prints. Fonti verificate il 18 ottobre 2026. Fai clic su una fonte per i dettagli, oppure passa il cursore su [N] nella pagina qui sopra per un’anteprima.

Continua a esplorare

Il tuo carrello
Rated 4.6 on Judge.me
Il tuo carrello è vuoto
Hai un account? Accedi per un pagamento più veloce.
Continua lo shopping Continua lo shopping
Totale carrello £0.00 GBP
Immagine del prodotto Informazioni sul prodotto Quantità Totale prodotto