


Jan Mostaert
Jan Mostaert war ein Künstler aus Haarlem. Sein Name erscheint ab 1498 in den städtischen Aufzeichnungen; 1507, 1543 und 1544 war er Dekan der Haarlemer Malergilde. Er arbeitete zeitweise als Hofmaler für Margarete von Österreich. Seine Ausbildung erhielt er bei Jacob Janszen.
Biografie
Mostaert schuf Andachtsbilder und Porträts. Seine frühen Arbeiten wurden von Geertgen tot Sint Jans beeinflusst. In seinen Porträts nahm er häufig Hintergrundthemen auf, etwa die Vision of Augustus and the Tiburtine Sibyl oder die Bekehrung des heiligen Hubertus. Außerdem widmete er sich ungewöhnlichen Motiven, darunter Darstellungen der Neuen Welt und des ursprünglichen Lebens. Solis Prints bietet hochwertige Kunstdrucke seiner Werke an, darunter Christ Shown to the People, Landscape with an Episode from the Conquest of America, Portrait of an African Woman und The Adoration of the Magi.
Bedeutende Werke
Zum Vergrößern antippen.
Nächster Halt
Stilrichtungen entdecken →
Alle Stilrichtungen der Sammlung, von der Renaissance bis zur Pop-Art.
Kunstdrucke von Jan Mostaert
Von Hand veredelte Archivdrucke aus dem Werk von Jan Mostaert.
Holen Sie sich Jan Mostaert nach Hause.
Alle Kunstdrucke von Jan Mostaert ansehen →Häufig gestellte Fragen
Wann wurde Jan Mostaert geboren?
Jan Mostaert wurde 1475 geboren und starb 1555.Wofür ist Jan Mostaert bekannt?
Jan Mostaert war ein Haarlemer Künstler und Hofmaler von Margaret of Austria. Er schuf verschiedene Andachtstafeln und Porträts.






%20-%20Portrait%20of%20Adam%20de%20Coster.jpg)
