





Abraham Hondius
Abraham Hondius verbrachte die letzten Jahrzehnte seiner Laufbahn in London, wohin er kurz nach dem Großen Brand zog. Während viele niederländische Maler seiner Zeit in Rotterdam oder Amsterdam blieben, fand Hondius in England einen Markt für seine dramatischen Tierdarstellungen. Er war ein produktiver Zeichner und Maler und lebte häufig über seine Verhältnisse. Sein Lebensstil im Londoner Viertel Ludgate soll ebenso ausgelassen gewesen sein wie die Jagdszenen, die er auf Leinwand festhielt.

Biografie
Sein Werk ist von körperlicher Spannung und Bewegung geprägt. Anders als seine Zeitgenossen, die Tiere meist ruhig porträtierten, konzentrierte Hondius sich auf die Dynamik der Jagd. Werke wie Bear and Dogs und Porcupine and Dogs zeigen Tiere im heftigen Kampf. Sein lockerer Pinselstrich setzte auf Energie statt auf anatomische Genauigkeit. So konnte er die Geschwindigkeit einer Wildschweinjagd oder den plötzlichen Angriff eines in die Enge getriebenen Raubtiers festhalten.
Heutige Sammler schätzen die rohe Energie dieser Werke. Die Kompositionen versetzen den Betrachter oft mitten ins Geschehen. Die Drucke dokumentieren den Sport des 17. Jahrhunderts und die niederländische Faszination für die Natur. Auch seine Tierbilder wie The Monkey and the Cat besitzen eine dramatische Erzählkraft. In einer modernen Einrichtung setzen sie ein markantes Zeichen.
Bedeutende Werke
Zum Vergrößern antippen.
Nächster Halt
Stilrichtungen entdecken →
Alle Stilrichtungen der Sammlung, von der Renaissance bis zur Pop-Art.
Kunstdrucke von Abraham Hondius
Von Hand veredelte Archivdrucke aus dem Werk von Abraham Hondius.
Christ among the Doctors - Abraham Hondius
Ab £28,00
Boar Hunt - Abraham Hondius
Ab £28,00
Bull Attacked by Dogs - Abraham Daniëlsz. Hondius
Ab £28,00
The Annunciation to the Shepherds - Abraham Daniëlsz. Hondius
Ab £28,00
The Adoration of the Shepherds - Abraham Daniëlsz. Hondius
Ab £28,00
The Monkey and the Cat - Abraham Hondius
Ab £28,00
Holen Sie sich Abraham Hondius nach Hause.
Alle Kunstdrucke von Abraham Hondius ansehen →Häufig gestellte Fragen
Wann wurde Abraham Hondius geboren?
Abraham Hondius wurde 1631 geboren und starb 1691.Wofür ist Abraham Hondius bekannt?
Abraham Hondius war ein Maler des niederländischen Goldenen Zeitalters, bekannt für seine dramatischen Jagdszenen und lebhaften Tierdarstellungen.







