






Sir Godfrey Kneller
Sir Godfrey Kneller est né à Lübeck, en Allemagne, en 1646. Il étudia les mathématiques à l’université de Leyde en 1662. Il reçut sa formation artistique à Amsterdam auprès de Ferdinand Bol et de Rembrandt. En 1672, il se rendit à Rome et à Venise avant de retourner en Allemagne en 1675.
Biographie
Kneller arriva à Londres en 1676 et devint peintre de cour de Charles II. Il se rendit à Paris en 1684 pour peindre Louis XIV. James II le nomma peintre principal de la cour britannique en 1688. William III l’anoblit en 1692, et il reçut un doctorat honoris causa en droit de l’université d’Oxford en 1695. Solis Prints propose des reproductions d’art de ses œuvres, dont Francis, 2nd Earl of Godolphin; Lady Mary Berkeley; et Thomas Coke, 1st Earl of Leicester.
Œuvres majeures
Touchez pour agrandir.
Prochaine étape
Parcourir les mouvements →
Tous les mouvements de la collection, de la Renaissance au pop art.
Reproductions des œuvres de Sir Godfrey Kneller
Tirages de qualité conservation, avec finition manuelle, issus de l’œuvre de Sir Godfrey Kneller.
Charles Beauclerk, 1st Duke of St Albans - Sir Godfrey Kneller
À partir de £28,00
Lady Mary Berkeley - Sir Godfrey Kneller
À partir de £28,00
Francis, 2nd Earl of Godolphin - Sir Godfrey Kneller
À partir de £28,00
Thomas Coke, 1st Earl of Leicester - Sir Godfrey Kneller
À partir de £28,00
Voir toutes les reproductions des œuvres de Sir Godfrey Kneller →
Faites entrer les œuvres de Sir Godfrey Kneller chez vous.
Voir toutes les reproductions des œuvres de Sir Godfrey Kneller →Questions fréquentes
Qu’est-ce qui fait la renommée de Sir Godfrey Kneller ?
Sir Godfrey Kneller est connu pour son travail de portraitiste. Sir Godfrey Kneller fut le peintre principal de la cour britannique.

