


Kawanabe Kyōsai
Kyōsai fue detenido y encarcelado por su arte. En 1870, durante una reunión de artistas, realizó una caricatura que las autoridades consideraron ofensiva para altos funcionarios. Ese espíritu rebelde definió gran parte de su carrera. Pese a su formación formal en la escuela Kano, prefería llamarse demonio de la pintura. A menudo trabajaba a gran velocidad, a veces bajo los efectos del sake, que aportaba una energía espontánea a sus bocetos y estampas xilográficas.

Biografía
Su obra suele centrarse en lo grotesco y lo sobrenatural. No se limitaba a los temas tradicionales: representaba concursos de ventosidades y demonios junto a motivos clásicos como grullas o pinos. Esta variedad demuestra su habilidad técnica tanto para el trazo refinado como para la caricatura audaz y satírica. Utilizaba tinta negra y acuarela con una sensación de movimiento distinta de las composiciones estáticas de sus predecesores. Su capacidad para representar con igual precisión un cuervo en una rama de ciruelo o a un monje practicando caligrafía lo convirtió en una figura versátil del arte japonés.
Los coleccionistas actuales valoran a Kyōsai por negarse a ajustarse a las convenciones de buen gusto. Sus estampas ofrecen una mirada al lado irreverente de la cultura japonesa durante el periodo Meiji. Esta obra llegó incluso a llamar la atención de artistas occidentales posteriores como Kandinsky, que admiraba la sonoridad interior y la diversidad de las xilografías japonesas. La combinación de maestría técnica y humor negro hace que su obra parezca contemporánea. Estas piezas dan pie a conversaciones y equilibran la estética tradicional con un filo satírico.
Obras destacadas
Toca para ampliar.
Próxima parada
Explora los movimientos →
Todos los movimientos de la colección, del renacimiento al arte pop.
Láminas de Kawanabe Kyōsai
Láminas de calidad de archivo, acabadas a mano, de la obra de Kawanabe Kyōsai.
Rats and Gourd - Kawanabe Kyōsai
Desde £28,00
Crow on a Bamboo Branch - Kawanabe Kyōsai
Desde £28,00
Eagle Holding Small Bird - Kawanabe Kyōsai
Desde £28,00
Rabbits - Kawanabe Kyōsai
Desde £28,00
Kyōsai’s Drawings for Pleasure - Kawanabe Kyōsai
Desde £28,00
Monkey Hanging from Grapevines - Kawanabe Kyōsai
Desde £28,00
Llévate a Kawanabe Kyōsai a casa.
Ver todas las láminas de Kawanabe Kyōsai →Preguntas frecuentes
¿Cuándo nació Kawanabe Kyōsai?
Kawanabe Kyōsai nació en 1831 y murió en 1889.¿Por qué es conocido Kawanabe Kyōsai?
Kawanabe Kyōsai es conocido por kawanabe Kyōsai fue un artista rebelde de la era Meiji, conocido por su dominio técnico y sus xilografías satíricas de demonios y animales.

