



1828–1915 · neerlandés
Johan Adolph Rust
Johan Adolph Rust fue un artista del Reino de los Países Bajos. Vivió entre 1828 y 1915.
%20(max%20res).jpg?width=800)
Biografía
Entre sus obras figuran De Oude Kerk te Amsterdam, Drapenierskapel in de Nieuwe Kerk te Amsterdam, Rivierlandschap met sloepen en zeilschepen y View of the Waag at Amsterdam.
Obras destacadas
Toca para ampliar.
Próxima parada
Explora los movimientos →
Todos los movimientos de la colección, del renacimiento al arte pop.
Láminas de Johan Adolph Rust
Láminas de calidad de archivo, acabadas a mano, de la obra de Johan Adolph Rust.
Llévate a Johan Adolph Rust a casa.
Ver todas las láminas de Johan Adolph Rust →Preguntas frecuentes
¿Cuándo nació Johan Adolph Rust?
Johan Adolph Rust nació en 1828 y murió en 1915.¿Por qué es conocido Johan Adolph Rust?
Johan Adolph Rust es conocido por johan Adolph Rust fue un artista del Reino de los Países Bajos que vivió entre 1828 y 1915.






.jpg)
