Saltar al contenido

Compra 3 obras de arte a precio completo y ahorra un 15%

Egide Linnig
1821–1860 · belga

Egide Linnig

Egide Linnig pasó tiempo en el mar para aprender el funcionamiento de los barcos antes de consolidarse como pintor. Esta experiencia práctica dio a su obra una precisión técnica poco común entre sus contemporáneos. Comprendía la tensión de una vela y el peso específico de un casco de madera. En Twee zeilschepen aan de kust, cada cabo del aparejo cumple una función concreta.

Retrato de Egide Linnig

Biografía

Linnig pertenecía a la escuela belga de pintura marina. Se centraba en la tranquila realidad del litoral, no en las tormentas teatrales que preferían otros artistas. En sus obras aparecen a menudo las personas que vivían junto al agua. Fisherman with his Son Repairing a Net Under the Supervision of a Pipe-Smoking Old Sailor refleja su interés por la transmisión de las habilidades marineras. Utilizaba una paleta sobria para captar la luz brumosa del estuario del Escalda.

Hoy, los coleccionistas valoran la capacidad de Linnig para documentar un mundo de navegación a vela y trabajo manual que está desapareciendo. Sus composiciones son ordenadas y transmiten quietud. Las estampas de obras como Gezicht op Tholen o Twee mannen in een sloep ofrecen una ventana a la vida costera del siglo 19. La precisión técnica de sus aguafuertes las hace adecuadas para espacios que buscan una sensación de historia y calma.

Próxima parada

Explora los movimientos →

Todos los movimientos de la colección, del renacimiento al arte pop.

Láminas de Egide Linnig

Láminas de calidad de archivo, acabadas a mano, de la obra de Egide Linnig.

Ver todas las láminas de Egide Linnig →

Llévate a Egide Linnig a casa.

Ver todas las láminas de Egide Linnig →

Preguntas frecuentes

  • ¿Cuándo nació Egide Linnig?
    Egide Linnig nació en 1821 y murió en 1860.
  • ¿Por qué es conocido Egide Linnig?
    Egide Linnig es conocido por egide Linnig fue un pintor marino belga, conocido por sus representaciones técnicamente precisas de embarcaciones a vela del siglo 19 y de la vida costera.

Sigue explorando

Tu carrito
Rated 4.6 on Judge.me
Tu carrito está vacío
¿Tienes una cuenta? Inicia sesión para pagar más rápido.
Seguir comprando Seguir comprando
Total del carrito £0.00 GBP
Imagen del producto Información del producto Cantidad Total del producto